Артем Геворкян: "Командные успехи важнее звания бомбардира"

Артем Геворкян: "Командные успехи важнее звания бомбардира"

Эксклюзивное интервью «Независимой спортивной газете» про минувший сезон дал 25-летний нападающий «Афипса» Артем Геворкян, который с 17-ю забитыми мячами в активе стал лучшим бомбардиром зоны «Юг». Сами же «соколы» едва не завоевали путевку в ФНЛ, однако нулевая ничья на выезде в последнем туре с «Машуком» поставила крест на этих надеждах.

– Артем, чего «Афипсу» не хватило для победы в заключительной встрече в Пятигорске?

– Я думаю, опыта. У нас была молодая команда, и мы не справились с давлением - играли в не свойственной нам манере, допускали много брака в простых ситуациях.

– Обидно таким вот образом упускать 1-е место в самой концовке чемпионата?

– Ну, конечно, обидно, ведь все было в наших руках. Но главное после неудач делать выводы, идти дальше и становиться сильнее.

– Как оцените минувший сезон для «Афипса»?

– Как хороший. Мы забили наравне с «Армавиром» и пропустили в зоне «Юг» меньше всех. Если бы не смазанная концовка, то я бы оценил этот сезон на «отлично».

– В начале первенства у «Афипса» были некоторые трудности, сменился главный тренер. Тогда ожидали, что команда будет бороться за золото?

– Первое, что сделал Александр Александрович Сторожук на посту главного тренера, так это заставил нас поверить, что мы можем соперничать за 1-е место, несмотря на приличное на тот момент отставание от «Армавира». А уже по ходу сезона никаких сомнений в том, что мы будем бороться за чемпионство до конца, не возникало. Спасибо болельщикам за отличную поддержку, она помогала нам в трудных моментах.

– После апрельской встречи с владикавказским «Спартаком» Александр Сторожук сказал, что в «Афипсе» не следили за ходом матча «Биолог» – «Армавир», после которого «лисы» временно потеряли лидерство. Это правда?

– Да, чистая правда. То, что «Армавир» потерял очки, и мы вышли на 1-е место, нам сказали уже после игры со «Спартаком».

– В конце сезона «Афипс» не смог с первой попытки получить лицензию для выступления в ФНЛ, ходили разные слухи про объединение с «Кубанью». Это отвлекало команду?

– Нет, абсолютно. Мы профессионалы и не отвлекались на это. Мы работали и готовились к каждому матчу, как к последнему.

– Для вас соперничество с «Армавиром» носило принципиальный оттенок? Все-таки это ваша бывшая команда.

– Да нет. В любом случае, приятно конкурировать с хорошими коллективами – тогда ты понимаешь, чего стоишь на самом деле и к чему надо стремиться в развитии.

– Почему, на ваш взгляд, «Афипс» ни разу не сумел обыграть «Армавир» в чемпионате?

– Ну, наверное, потому, что это сильная и опытная команда с хорошим подбором игроков. Однако, несмотря на то, что мы не победили «Армавир», по игре в обоих очных матчах не особо ему уступили. В чем-то были и лучше.

– Артем, за счет чего вам удалось стать лучшим бомбардиром зоны «Юг»?

– За счет каждодневной работы на тренировках и вере в свои силы. Хочу также сказать спасибо тренерскому штабу за доверие и партнерам по команде – за хорошие голевые передачи.

– С кем у вас было в атаке наилучшее взаимопонимание?

– Не могу выделить кого-то одного. Со всеми я взаимодействовал отлично. У нас ведь была хорошая командная игра.

– Между вами, Подбельцевым и Белоусом действительно не было особого спора за звание лучшего бомбардира турнира, как вы говорили раньше?

– С моей стороны точно не было. Я не ставил перед собой первостепенной цели стать главным бомбардиром чемпионата, командные успехи намного важнее. И я искренне радовался любому голу своих одноклубников.

– Какой свой гол считаете наиболее ценным?

– Мне понравился мяч в ворота новороссийского «Черноморца» в ноябрьском выездном матче, когда мы победили со счетом 3:1. То была трудная встреча, и мне удалось открыть счет на 18-й минуте. Тот гол добавил нам уверенности и помог добиться успеха в важном матче против сильного соперника.

– В каких компонентах игры вы прибавили, помимо реализации?

– Я думаю, во всех. Стиль «Афипса» – это давление на любом участке поля, поэтому футболистам нужно уметь хорошо играть и в атаке, и в обороне. Те, кто не выполнял необходимые требования, не проходили в состав. Спасибо тренерскому штабу, который не давал нам расслабляться и помогал прогрессировать.

– Каковы ваши дальнейшие карьерные планы?

– Мой контракт с «Афипсом» действовал до 1 июня. Сейчас у меня в планах немного отдохнуть, а потом с новыми силами вступить в новый чемпионат. А где именно я его начну, покажет время.

Давид АРУТЮНОВ