09.11.2017
"Праздник для болельщиков"

В заключительном домашнем матче 2017 года «Афипс» решил не откладывать вопрос о победителе в игре с «Анжи-2» в долгий ящик.

И, уже разведя с центра поля, провел первую  атаку, которая закончилась опасным прострелом. Не сбавляя оборотов, наши ребята продолжили искать пути для взятия ворот.

Прицельно бил Артём Геворкян, но вратарь оказался начеку. Через несколько минут Сергей Шаров ворвался в штрафную, прострелил по линии вратарской, и здесь  чудом защитник помешал Артёму замкнуть эту передачу. Это уже было по-настоящему опасно.

Практически следом уже сам Сергей замыкал с угла вратарской навес со штрафного. Серия рикошетов, перекладина, но снова повезло гостям.

На 21-й минуте лимит везения махачкалинцев был исчерпан. Степан Сикач, у которого уже есть на счету одна голевая передача в этом сезоне, добавил к ней предголевую. Он выбил мяч на левый фланг практически к штрафной. Его подобрал Амур Калмыков и перевёл на противоположный угол штрафной площади Александру Подбельцеву, хлесткий удар которого шансов вратарю не оставил.

Ещё через несколько минут уже сам Амур пробивал из района одиннадцатиметровой отметки – выше. Махачкалинцы же до нашей штрафной просто не могли дойти.

Тем обиднее выглядел пропущенный мяч. Ошибся, играя за пределами штрафной наш голкипер, Долгов не простил. Степан в этом сезоне столько раз выручал команду, что здесь уже ребята завелись, желая быстрее сгладить досадную оплошность партнёра.

И ещё до перерыва трижды могли выйти вперёд. Дважды не хватило везения в завершении Геворкяну, а разящий удар Шарова блокировал в последний момент защитник.

В начале второго тайма напор «Афипса» стал ещё сильнее. Но, пожалуй, именно стремление как можно быстрее выйти вперёд подводило в завершающей стадии атак.

Но на 57-й минуте Артём Геворкян подкараулил отскок от защитника, выдержал мхатовскую паузу, на замахе дезориентировал защитника и пробил точно в дальний угол - 2:1.

Через пару минут, примерно с той же точки, по воротам бил Шаров. В отчаянном броске Шлеев перевел мяч на угловой. Сам Сергей пошёл подавать. Навес, скидка Подбельцева и Руслан Джамалутдинов расстрелял ворота. 3:1.

Следующая атака, снова гол, но поднят флажок линейного арбитра – офсайд. Ещё несколько минут спустя уже Амур Калмыков с передачи Геворкяна оформляет очередное взятие ворот. Теперь по всем правилам. Это 9-й гол Амура в 12 встречах.

На 67-й минуте очередной стандарт. У мяча Шаров, пас назад под удар Демченко, Андрей от души приложился, мяч застрял в куче игроков, на добивании расторопнее всех оказался Александр Подбельцев. Счёт вырос до 5:1.

Но это было ещё не всё. Увидев, что его готовятся заменить Калмыков дважды подряд бьёт по воротам, вратарь переводит мяч на угловой. Вместо Амура выходит самый юный в составе «Афипса» Дато Черткоев.

И уже через минуту, головой, оформляет Алексею Гречкину пятую в сезоне голевую передачу, а себе - первый гол в профессиональном футболе.

Таким образом, афипчане повторили свой рекорд по количеству забитых мячей в одном матче, а могли и установить новый.

Черкасов выдал пас на ход Стефановичу, но Шлеев в очередной раз выручил дагестанских футболистов. В итоге 6:1.

Наверное, лучше способа попрощаться со своими болельщиками до весны нельзя было придумать.

Но некогда смаковать яркую победу, уже через 4 дня заключительная игра осенней части сезона в Новороссийске. Вот после неё и повспоминаем перипетии первого отрезка сезона 2017-2018.

Дай Бог, в хорошем настроении.