25.03.2018
"Вечер рекордов"

«Афипс» одержал свою очередную победу в матче 23-го тура против «Кубани-2» со счётом 8:1. Эта победа оказалась рекордной для нашего клуба. До этого вечера ни разу афипчане не забивали больше 6 голов за игру. И с разницей в семь мячей тоже победили впервые.

А теперь обо всём по порядку. Перед матчем наши гости столкнулись с проблемой. Сразу несколько футболистов, выступающих за «Кубань-2» попали в заявку на матч основной команды краснодарской «Кубани», который проходил практически параллельно игре в Афипском.

Артёму Горлову пришлось выпускать совсем юных игроков, в стартовом составе оказались сразу шесть ребят 2000 года и моложе. Но даже этот факт не предвещал для краснодарцев разгромного исхода.

«Афипс» вышел на эту встречу в статусе лидера уже не по потерянным, а по набранным очкам и сразу обозначил своё территориальное преимущество. Но молодая команда гостей в первой половине тайма достаточно организованно оборонялась, не позволяя афипчанам обострить игру.

Вспоминается разве что момент, когда голкипер «Кубани-2» на доли секунды опередил Руслана Джамалутдинова, помешав ему сыграть головой после навеса. Опасно выглядела передача в штрафную Геворкяну, но Артём достал мяч уже в непосредственной близости с Ивановым, поэтому переиграть вратаря не удалось.

Гости в свою очередь пару раз огрызнулись опасными контратаками, но оба раза им не хватило хладнокровия в завершении. Кто знает по какому сценарию сложилась бы игра, забей краснодарцы первыми.

А на 28-й минуте случился гол. Безобидная передача в штрафную на Геворкяна, казалось бы, не таила угрозы, перед ним были два защитника, но Артёму удалось ловко укротить мяч, финтами оставить защитника не у дел и прострелить практически вдоль линии ворот. В сутолоке мяч нашёл ногу Тесленко и отскочил в сетку. И винить игрока «Кубани-2» не за что, если бы он пропустил мяч замкнуть передачу уже были готовы и Дмитрий Воробьев и Руслан Джамалутдинов.

Кстати, это уже третий автогол кубанцев в четырёх встречах с «Афипсом».

Через 3 минуты афипчане удвоили преимущество. После навеса молодой вратарь гостей выиграл верховую борьбу у Воробьева, но отбил мяч прямо на ногу Геворкяну. Артём такими подарками не разбрасывается.

2:0- и это уже была весомая заявка на победу.

Практически следом мяч в третий раз оказался в сетке Иванова, но арбитры усмотрели офсайд. Краснодарцы в свою очередь, ещё раз потревожили владения Владислава Шевченко, но Влад справился с угрозой.

Второй тайм оказался ещё более богатым на события. На 54-й минуте вышедший на замену Александр Подбельцев довёл счёт до крупного, первым успев на добивание после удара Василия Черова.

Спустя семь минут «Кубань-2» один мяч отыграла. Был назначен штрафной. И вроде бы подача пошла чересчур низко, но для невысокого Скуридина оказалась на идеальной высоте. Никита выиграл борьбу за мяч и переправил его в дальний угол. Счёт стал 3:1.

Похоже, что пропущенный мяч разозлил афипчан. Спустя 5 минут Артём Геворкян, как рукой, набросил мяч на дальнюю штангу, где Джамалутдинов не имел права промахнуться с метра в пустой угол. Это уже пятый забитый мяч Руслана в сезоне.

Следующие 15 минут голов забито не было, хотя только Воробьев имел два 100% момента для взятия ворот. Промахнулся с выгодной позиции и Геворкян.

И всё-таки пятый мяч оказался в сетке. Очередная затяжная атака «Афипса», мяч отскочил к нашей «десятке» и Артём оформляет дубль.

Спустя три минуты он же в окружении двух защитников первым добирается до мяча и записывает на свой счёт первый хет-трик в карьере.

Александр Сторожук выпускает на концовку Дато Черткоева и Хасана Ахриева, и ребята успевают отметиться результативными действиями.

Разошедшийся Артём со второй попытки переводит мяч на дальнюю штангу, где Дато переправляет мяч головой в ворота.

Спустя минуту Хасан Ахриев отметил свой дебют в официальном матче за «Афипс» тонкой голевой передачей на Подбельцева.

Сергей Смирнов добавил всего минуту, а то всё могло закончиться ещё плачевней для краснодарцев.

Поблагодарим ребят за голевое пиршество, которое они подарили болельщикам и… забудем эту игру.

Уже в субботу выездной поединок в Ставрополе. Местные динамовцы значительно укрепились в зимнее межсезонье и за 3 весенних тура набрали больше очков, чем за 18 туров до этого. Плюс теперь они проводят домашние матчи не в Рыздвянном, а на своём родном стадионе, где будет ощутимая поддержка местных любителей футбола.