01.04.2018
"Досадная ничья"

Несмотря на то, что команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы матч в столице Ставропольского края ожидался нелёгкий.

В зимнее межсезонье в стане хозяев произошёл целый ряд кадровых изменений. Команду возглавил известный футбольный специалист Лев Иванов. Состав динамовцев пополнил целый ряд футболистов, имеющих опыт выступления на более высоком уровне.

И три первых матча весеннего отрезка чемпионата принесли ставропольчанам 7 очков. Это больше, чем они набрали за всю первую половину первенства.

Ещё один момент, который был в пользу хозяев это возвращение на родной стадион. Последнее время динамовцы в силу объективных причин проводили домашние поединки в Рыздвяном, где практически не было зрительской поддержки. Около тысячи зрителей, собравшихся на трибунах стадиона «Динамо», это по меркам ПФЛ очень приличная аудитория.

Матч в Ставрополе начался с минуты молчания в память о жертвах ужасного пожара в кемеровском торговом центре.

Первые минуты прошли без моментов. Какое-то время ушло на адаптацию к газону. Поле ставропольского стадиона натуральное, но далёкое от идеального.

Первый острый момент создали хозяева. Нури Абдоков простреливал с фланга, Степан Сикач не смог прервать эту передачу и форвард динамовцев уже готов был завершить атаку, но наши защитники подстраховали голкипера.

А первый же опасный подход афипчан закончился угловым, который оказался роковым для ставропольцев. Соперники «Афипса» хорошо знают об опасности стандартов в исполнении нашей команды, но афипчане каждый раз придумывают что-то новое, к чему оппоненты оказываются неготовыми.

Вот и в этот раз после хитрого розыгрыша углового на ударную позицию был выведен Александр Подбельцев, но его удар успел заблокировать защитник. Мяч отскочил к Андрею Демченко, который без обработки нанёс удар в дальний угол. У вратаря хозяев не было шансов помочь своим партнёрам.

До конца тайма команды ещё обменялись полумоментами.

А вот вторая половина игры получилась побогаче на опасные события у ворот. Дважды на ударной позиции оказывался Шереметов. Сначала Фёдор был первым на подборе и без сопротивления пробил с линии штрафной – мяч прошёл выше. Чуть позже в быстрой контратаке Геворкян сбрасывал мяч Фёдору на угол вратарской, но лишнее микродвижение при обработке помешало полноценно пробить с выгодной позиции.
Защитник успел накрыть удар.

На 69-й минуте Александр Сторожук выпустил на поле Стефановича. И практически сразу он заработал пенальти. Геворкян зацепился за мяч на фланге, отдал его Илье, который пробросил его между двумя защитниками и, казалось, первым у мяча окажется голкипер хозяев. Но наш свежий форвард первым дотянулся до футбольного снаряда и Эдуарду Байчоре ничего не оставалось как фолить.

Пожалуй, это был ключевой эпизод матча. Забивай, и игра сделана. Но мяч попал в штангу после удара Подбельцева.

После этого был момент у хозяев. В опасной близости от ворот был назначен штрафной. Но стенка, выставленная нашим вратарём взяла удар на себя.

Далее опасно убегал Илья Стефанович, но его передачу на Артёма Геворкяна, который был на ударной позиции, прервал защитник. Чуть позже ещё один рывок Ильи мог завершиться взятием ворот, но мяч прошёл мимо после его удара. Был момент и у Геворкяна, но удар Артёма вышел не очень опасным.

Хозяева, надо отдать им должное, тоже искали свой шанс, чтобы спасти встречу. Но до чего-то реально опасного дело не доходило.

Тем обиднее то, что случилось уже в компенсированное арбитром время. После подачи углового мяч от нашего игрока отскочил в сторону ворот, Степан Сикач пытался спасти ситуацию, среагировал на удар, но не смог зафиксировать его и на добивании первым оказался… голкипер динамовцев, пришедший в чужую штрафную на этот стандарт.

Судья дал афипчанам время ещё на одну атаку, но удар Артёма Геворкяна пришёлся прямо в руки Эдуарду Байчоре.

В итоге досадная  ничья, которая сместила «Афипс» с первой строчки в первенстве. Но впереди ещё целых 10 туров, и вся борьба за победу в группе «Юг» ещё впереди.