09.04.2018
"Первая с 2014 года крупная победа на выезде"

Для нашей команды, которая борется за первое место в турнире, сейчас есть только один приемлемый результат. И это победа.

"Афипс" приехал в посёлок Прогресс в качестве фаворита и в итоге свой класс подтвердил, причём одержав первую выездную крупную победу с 2014 года.

Но далась эта виктория не так просто, как может показаться по счету. Начали команды неспешно и тому есть ряд причин. Главная из которых заключается в том, что это была уже третья игра для соперников за последние 9 дней.

Причём хозяева последний поединок проводили в среду в Махачкале, а это самый изнурительный по расстоянию выезд в группе "Юг". "Афипсу" же, прибывшему в посёлок Прогресс в день игры потребовалось время для адаптации к местному газону, который не совсем соответствовал для игры низом в минимум касаний.

Первыми шанс открыть счёт могли подопечные Леонида Назаренко. Прошёл навес в штрафную афипчан и Юрий Дмитриенко с линии вратарской расстреливал ворота, но мяч угодил в штангу. Через пару минут он же примерно с той же позиции бил головой, но Степан Сикач среагировал и выручил. Но в этом эпизоде мгновением раньше боковой арбитр поднял флажок, сигнализируя об офсайде.

Но на 12-й минуте афипчане немного охладили пыл хозяев. В несколько пасов наши игроки довели мяч до угла штрафной площади, мяч оказался у Воробьева, Дмитрий навесил и защитник, пытаясь вынести мяч, в итоге скинул его прямо на ногу Геворкяну. Артём от такого подарка не отказался. 1:0 в дебюте встречи. Футболисты "Биолога-Новокубанск" пытались что-то создать, но таких моментов как в начале афипчане в первом тайме уже им не давали.

"Афипс", напротив, уже в первом тайме мог похоронить интригу. Очень хороший момент был у Подбельцева после розыгрыша стандарта, совсем чуть-чуть не хватило точности. Опасно бил Геворкян, опять сантиметров не хватило для гола.

На перерыв команды так и ушли с минимальным преимуществом гостей.

Вторую половину "Афипс" начал спокойно контролируя игру. Но первый момент второго тайма, как и первого, создали хозяева. Ошибка в центре поле, перехват и пас на ход всё тому же Дмитриенко. Новокубанский форвард от души приложился по мячу и тот летел в ближнюю девятку, но выше всяких похвал сыграл наш голкипер, который вывел команду на эту встречу с капитанской повязкой.

За полчаса до конца встречи Александр Сторожук выпустил на поле Романа Хибаба, отбывшего дисквалификацию за перебор жёлтых карточек. Причём Роман вышел в линию атаки.

Больше в этом матче эпизодов, которые могли завершиться взятием ворот у хозяев не было. А вот "Афипс" создал пару перспективных моментов. В одном из них не хватило точности удару Артёма Геворкяна, а во втором ещё одну попытку забить головой не реализовал Подбельцев.

Время таяло, счёт афипчан устраивал, но не хотелось доводить до нервной концовки. И за 15 минут до финального свистка случилась развязка. В несколько передач мяч нашёл Филиппа Черкасова перед штрафной "Биолога". Одним касанием Филипп подработал, вторым пробил. Арсен Сиукаев до мяча дотянулся, но изменить траекторию полёта не смог.

В итоге первый в этом сезоне гол любимца афипских болельщиков, которых в этот вечер на стадионе "Биолог" было около тридцати человек. Красивейший забитый мяч Черкасова в подарок им за преданность команде и за шумную поддержку.

А через три минуты последние остатки надежд местных болельщиков разбил Александр Подбельцев, получивший пас от Ильи Белоуса, совершившего рейд по правому флангу нашей атаки. Саша пробил в ближний угол, где находился вратарь, но удары такой силы не берутся.

В итоге 9-й мяч на лицевом счету у Подбельцева, а у Белоуса первая голевая передача в новом клубе.

Следующую игру афипчане проведут дома против махачкалинского "Легиона-Динамо" в субботу 14 апреля.