14.04.2018
"Три по три"

Вот и прошёл месяц после рестарта первенства. «Афипс» вошёл в игровой ритм и результаты последних матчей явно порадовали афипскую публику.

В двух предыдущих играх наша команда одержала победы, порадовав при этом высокой результативностью. И «Чайке» и «Биологу» афипчане забили по три мяча. Было интересно смогут ли наши футболисты продолжить голевую феерию в матче со следующим соперником.

Статистика говорила об обратном. За три предыдущих встречи с махачкалинским «Легионом-Динамо» команды на двоих забили всего 3 гола при разнице мячей 2-1 в пользу афипчан. Забегая вперёд скажем, что в отчетном матче хватило 45 минут на повторение этого результата.

А теперь обо всём по порядку. Счёт был открыт уже на 4-й минуте. Андрей Демченко с аута отыгрался с Шаровым и навесил в центр штрафной, там Александр Подбельцев грудью скинул мяч дальше на угол вратарской, а завершил комбинацию точным ударом в дальний угол Дмитрий Воробьев.

Это его первый забитый мяч за нашу команду, с чем мы его и поздравляем. Надеемся, что этот гол придаст Диме уверенности и мы ещё не раз увидим его фамилию в итоговых протоколах матчей в графе «забитые мячи».

«Легион-Динамо» в первую очередь делает ставку на оборону своих ворот. До матча с «Афипсом» на счету «легионеров» было всего 19 пропущенных мячей. Пропущенный гол немного спутал карты нашим гостям, которые явно планировали в первую очередь не пропустить, а потом уже искать свой шанс в контратаках. И пока махачкалинцы пытались перестроиться, второй мяч оказался в их воротах.

На углу штрафной борьбу защитникам навязал Геворкян, мяч у него выбили, но на подборе оказался Александр Моргунов. Александр увидел подключение к атаке Василия Черова и отдал мяч ему. Оказавшийся неприкрытым Василий метров с 20-ти нанёс удар по воротам. И не сказать, что удар получился неберущимся. Мяч летел практически по центру ворот, но голкипер гостей не сумел с ним справиться.

2:0 к середине тайма – это уже было серьёзное преимущество, которое могло похоронить интригу матча.

«Афипс» полностью контролировал ход встречи, но… пропустил. Мохаммад получил шикарную вертикальную передачу, разрезавшую всю оборону от… нашего игрока и метров с 18 нанёс точный удар.

Страсти накалились и концовка тайма вышла нервной. Не в игровом плане, афипчане продолжали владеть нитями игры, а в эмоциональном. На 40-й минуте из технической зоны был удалён и.о. главного тренера махачкалинцев как раз за эмоциональную реакцию на решения арбитра. Перерыв оказался к месту на этом фоне.

На вторую половину Александр Сторожук выпустил Илью Белоуса. На 51-й минуте вместо получившего небольшое повреждение Сергея Шарова вышел автор красивого мяча в матче с «Биологом» Филипп Черкасов.

И уже через несколько минут оказался в центре внимания. Филипп заработал штрафной на левом фланге недалеко от боковой линии. Сам же его исполнил. Полёт мяча немного подкорректировал Александр Подбельцев и с линии вратарской мяч пяткой в ворота переправил Артём Геворкян. Зрители на трибунах и главный арбитр не сразу поняли, что произошло. Но лайнсмен сигнализировал главному о том, что мяч пересёк линию ворот перед тем как защитник его выбил.

Пожалуй, это был ключевой эпизод второго тайма, который снизил нерв матча.

Артём Геворкян забил уже в третьем матче подряд и с 13-ю мячами догнал в споре бомбардиров Илью Белоуса.

У Ильи до конца встречи была пара моментов, чтобы вернуть себе лидерство. Оба раза после навесных передач. Первый раз, правда, арбитр усмотрел фол в противоборстве с голкипером махачкалинцев, а во втором мяч после удара головой прошёл рядом со штангой.

«Афипс» уверенно довёл игру до победы в третий раз подряд забив своему сопернику три мяча.