04.05.2018
"Ничья в Нальчике"

Встреча в Нальчике заведомо представлялась одним из самых сложных выездов в весенней части сезона. Если все домашние матчи с футболистами из Кабардино-Балкарии заканчивались победами афипчан, то на республиканском стадионе «Спартак» пока побеждать нашим футболистам не удавалось. Но несмотря на статистику, Афипс» ехал в Кабардино-Балкарию только за победой.

Уже на 3-й минуте позиционная атака нашей команды завершилась скидкой Ильи Белоуса во вратарскую хозяев. На неё откликнулся Артём Геворкян, но сантиметров не хватило, чтобы опередить вратаря.

Но всё-таки «Афипсу» удалось забить быстрый гол. Все наши соперники знают как опасны стандарты в исполнении афипчан, но не могут придумать противоядия, потому что каждый раз наши игроки придумывают новые варианты розыгрыша.

Угловой на 15-й минуте встречи закончился красивейшим голом Александра Подбельцева. Александр неожиданно для защитников выскочил после подачи на угол вратарской площади и с лета неотразимо пробил в ближнюю девятку.

Этот гол завёл хозяев, но не столько на игру , сколько на неоправданную агрессию. Уже в первом тайме главный арбитр трижды был вынужден показывать нальчанам жёлтые карточки, чтобы хоть как-то поумерить их пыл. Борьбы стало очень много, наши футболисты чаще выходили победителями в единоборствах, но постоянные фолы дробили игру на микроэпизоды.

Но несмотря на это, наши игроки продолжали искать свои моменты у ворот соперника. Элегантно, пяткой пытался переправить мяч в ворота Илья Белоус после передачи Сергея Шарова, но вратарь справился с угрозой. В перспективной позиции в штрафной площади оказался Подбельцев, но линейный арбитр усмотрел спорный офсайд.

Лишь ближе к концовке тайма спартаковцы создали свой первый момент. Штрафной удар били они из выгодной позиции, но удар не таил угрозы для нашего голкипера.

А вот момент у «Афипса» на 45-й минуте мог предрешить исход встречи. Подбельцев, оказавшийся в центральном круге мягко забросил мяч вперёд. Илья Белоус оказался первым на мяче и выскочил на рандеву с Шогеновым, но удар с десяти метров не получился у нашего форварда. Мяч прилетел точно в руки голкиперу.

В начале второго тайма опасно убегал к воротам нальчан Илья Белоус. На линии штрафной площади его толкнул в спину бежавший за ним защитник, но судья нарушения не усмотрел. Чуть позже не без помощи игроков обороны оказался на газоне Геворкян, но опять нарушение не было зафиксировано.

Опасно прорывался по своему флангу Василий Черов, два наших нападающих были готовы замкнуть прострел, но подача у Василия не получилась. Мяч попал в руки Шогенову.

Ещё один момент был у Белоуса, но с угла вратарской Илья ударил выше ворот.

Спартаковцы ответили своей контратакой. Но Алексей Гречкин помешал форварду хозяев пробить прицельно, мяч попал в сетку, но с внешней стороны.

Но самый лучший момент был у «Афипса» за несколько минут до окончания матча. Джамалутдинов поборолся за мяч у углового флажка, скинул мяч Черкасову и Филипп прострелил вдоль линии ворот. Вратарь и защитник уже были отыграны, но мяч предательски подпрыгнул перед ногой Артёма Геворкяна, который уже был готов переправить его в ворота, и ушёл за лицевую линию.

К сожалению, старый футбольный закон сработал в этот вечер против нашей команды. На последней добавленной минуте спартаковцы пробили свободный удар с линии своей штрафной. Скорее это был уже вынос на удачу, но мяч перелетев всё поле нашёл ногу, боровшегося с нашим защитником Шаваева, и влетел в сетку ворот.

Времени, чтобы изменить ситуацию уже не оставалось. Обиднейшая ничья, которая, к нашему счастью, не изменила турнирный расклад. Наш конкурент во Владикавказе тоже сыграл вничью. Отрыв в четыре очка за 4 тура до конца сохранился.