Уступили "Краснодару-2"

В выездном матче с «Краснодаром-2» у каждой из команд были свои задачи. «Афипсу», который ведет борьбу за золото в группе «Юг» нужна была победа. У краснодарцев, которые по весне растеряли достаточно очков и конкуренты в борьбе за 3-е место тоже уже начали дышать в спину, была такая же задача. Матч ожидался бескомпромиссный.

В осенней части сезона вторая команда черно-зеленых долгое время вела борьбу за самые верхние места в таблице. После трети турнира на пару туров они даже вырывались в лидеры. Потом, правда, несколько осечек сместили их на 3-ю строчку. Важным с турнирной позиции был первый матч этих команд в Афипском. «Афипс» одержал в нем красивую победу со счетом 2:1.

На встречу с «Афипсом» краснодарский клуб выставил свою молодежную команду, которая несколькими днями ранее, впервые в своей истории, завоевала золото Молодежного первенства России. Молодежка быков оказалась сильнее своих сверстников из известных футбольных академий московского «Спартака», питерского «Зенита», московского «Динамо». Удачно эта команда выступила и в Юношеской лиге Европы, где выбыла лишь на стадии плей-офф, уступив  в серии пенальти юношам мадридского «Реала».

Матч собрал внушительную по меркам ПФЛ аудиторию. 1200 зрителей заполнили трибуну стадиона Академии ФК «Краснодар». В краевом центре наша команда тоже не осталась без поддержки. Клуб организовал выезд афипским болельщикам и несколько десятков наших поклонников активно пытались перекричать группу поддержки хозяев.

Уже начало показало, что нас ждет серьезная битва. Встреча началась в быстром темпе, игра смотрелась. Но по-настоящему опасных моментов долгое время не было. Да и вообще в итоге их на обе команды набралось совсем немного. При этом было очень много борьбы, единоборств, в которых футболисты себя не жалели. Несколько раз врачебным бригадам пришлось выбегать на поле. Слав богу, обошлось без серьезных повреждений. При этом игра не была грубой, все столкновения были чисто игровыми, но это говорит о накале страстей на поле и самоотдаче.

Первый раз реально опасно было, когда Александр Подбельцев  после фланговой передачи головой скинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки, куда врывался Артем Геворкян. Но у нашего форварда не получилось обработать мяч в убойной позиции и защитник нивелировал угрозу. Перспективной казалась позиция для удара у Александра Моргунова в одной из следующих контратак «Афипса», но удар, к сожалению, не получился опасным. Мяч пролетел рядом со штангой.

А на 43-й минуте был, пожалуй, лучший момент за игру у нашей команды. Многоходовая комбинация, в которой поучаствовали Подбельцев, Черов и Моргунов, закончилась удобным пасом последнего на выход Геворкяну. Удар у Артема не вышел, но срикошетив от ноги защитника, мог влететь в ворота. Сафонов, который уже завалился в противоположную сторону, чудом успел подставить ногу, а добивание принял на себя лежащий защитник.

На перерыв команды ушли при ничейном счете.

Во втором тайме наши ребята убегали в контратаку, Илья Белоус давал острый пас на ход, врывавшемуся в штрафную Геворкяну, но чуть-чуть не хватило силы этой передаче, а так защитник успел перехватить мяч. Могла возникнуть опасность после штрафного с левого фланга. Но на подачу Черкасова первым успел голкипер хозяев.

Краснодарцы тоже не отсиживались в обороне. Несколько перспективных подходов у них было, но до реальной остроты дело не доходило. А вот момент в середине второго тайма мог завршиться взятием ворот афипчан. Сулейманов, который не смотря на возраст уже забивал за главную команду «Краснодара», с центра убежал на рандеву с нашим голкипером. Но Федор Шереметов успел догнать юркого форварда черно-зеленых, когда тот уже был на ударной позиции.

Хорошим ударом отметился Дмитрий Воробьев, вышедший на замену. Но футбольный снаряд пролетел рядом со стойкой. В следующей атаке в сутолоке на линии вратарской краснодарцев могли затолкать мяч в ворота поочередно Белоус и Андрей Мендель, но, увы,не получилось.

И когда уже все шло к безголевой ничьей футбольный закон сработал против нашей команды. Уже в компенсированное время Уткин навесил со стандарта, Татаев откликнулся на передачу и успел опередить нашего вратаря, переправив мяч в сетку.

Таким образом, отрыв от конкурента сократился до одного очка. Но все по-прежнему в руках «Афипса». Для победы в турнире надо одерживать две победы в двух оставшихся матчах.